В случае смерти опекаемого, унаследует ли опекун часть долевой собственности (1\4 квартиры)?
Отец является опекуном недееспособного совершеннолетнего сына. Опекаемый находиться в тяжёлом состоятии. В случае смерти опекаемого, унаследует ли опекун часть долевой собственности (1\4 квартиры)? 3\4 в собственности бывшей жены и 2-х детей недееспособного опекаемого. Имеют ли право дети на долю недееспособного отца?
Наследниками являются отец и двое детей в равных долях, т.е. по 1/12 доли в праве собственности на квартиру. Отец является наследником первой очереди наравне с детьми, а тот факт, что он при жизни наследодателя являлся его опекуном не увеличивает долю в наследстве.