Несчастный случай на производстве - получение травмы и возможность получения компенсации
Если полученная травма имеет легкую степень тяжести, заключение комиссии должно быть готово в течение трех дней. В случае тяжелой травмы, с момента инцидента должно пройти не более 15 дней. Если комиссии не удалось справиться с задачей в сроки, которые были установлены ранее, продолжительность ее работы может быть продлена еще на 15 дней.
К тяжелым случаям относятся: шок, кома, кровопотеря более 20% от общего объема, острая недостаточность функций органов, проникающие ранения, некоторые переломы (шейных позвонков, позвоночника, черепа, грудной клетки), ушиб мозга, радиационные поражения, повреждение магистральных кровеносных сосудов, прерывание беременности. Легкими считаются все остальные — сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и прочее.
Вы можете рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
• единовременная страховая выплата;
• ежемесячная страховая выплата;
• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно):
лечение, осуществляемое на территории Российской Федерации;приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, в том числе осуществляемый членами семьи;проезд, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации;изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт.