Проблема с заводским браком iPhone 4 - возможности обмена или возврата денег
Мной в мае 2014 года был куплен iPhone 4. при покупке товар был проверен во всём: звонки исходящие/входящие, камера, смс и т д. Через некоторое время звонящие мне люди стали слышать эхо. При чём ВСЕ звонящие: с разных операторов и телефонов. Сначала думали, что это какие-то настройки сбились в самом телефоне. Как обычно это делается полезли в интернет по данной проблеме: оказалось, что у данной модели телефона в 90% случаев идет заводской брак, т к на с этого аппарата начали устанавливать второй динамик, для подавления шумов при разговоре. А вышло всё с точностью да наоборот. Со временем эхо стало усиливаться, сейчас вобще почти невозможно разобрать звонящему мне человеку, что я говорю из-за это эха. Поехали в магазин. Начали спрашивать: возможен ли обмен телефона или возврат денег, если после диагностики аппарата подтвердится заводской брак. На что нам дали несколько вариантов ответов. Если подтверждается брак, то аппарат может быть отремонтирован (на что мы не согласны, ибо это заводской брат и обязаны вернуть деньги). Ещё продавец сказал, что возможно они его примут обратно, но по цене Б/У ТОВАРА! Вобще абсурд какой-то. И пояснили, что они не могут вернуть деньги, т к этот аппарат не РосТест, а какой-то американский и возврат денег возможен каким-то чудным образом через Америку (я так поняла через поставщика, который им привез этот аппарат). Что делать в данной ситуации, если подтвердится заводской брак?
Здравствуйте Елена! Увы, но проведение экспертизы возможно только первые 15 дней со дня покупки. Вам обязаны сделать ремонт аппарата за счёт магазина (срок ремонта 45 дней). Если они не успеют в сроки сделать ремонт, то тогда Вы будете в праве потребовать возврат денежных средств полной стоимости товара на момент его покупки.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день. Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).
Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. ...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...
Здравствуйте! Мною был приобретен ноутбук DEXP 30.08.2015. Через 2 месяца (практически не используясь) он сломался. Ноутбук не включался. Мы отдали его по гарантии в ремонт. Через 45 суток получили обратно. В акте произведенных работ было написано: Ноутбук исправен. Проверив в центре выдачи, все было в порядке. Привезя домой, ноутбук вновь не включался. На следующий день снова отдали в ремонт. Ждали еще 45 дней. Через 45 дней, получив его, в акте произведенных работ была указана та же причина, что и в первый раз. Проработав еще 1 месяц, ноутбук вновь сломался (по той же самой причине, как нам указали в первый и второй раз). И ноутбук снова взяли на ремонт по гарантии. Имеем ли мы право на замен или возврат денег, а также моральную компенсацию? Спасибо за консультацию.
Имеете право, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы о ремонтах сохранились?