Сочи, 18.01.2015, 19:42

Период ухода за престарелым в стаж

Вопрос №5862553 из г. Сочи
опубликован 18.01.2015, 19:42
Какой период является предшествующим, для того чтобы вошел в стаж период ухода за престарелым человеком старше 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 10 гласит "Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ УХАЖИВАЛИ ЗА ЛИЦОМ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ, ТО ЭТОТ ПЕРИОД ВКЛЮЧАЕТСЯ В СТАЖ"...так вот ,если если с периода увольнения и оформления ПФ заявления прошел скажем пол года будет ли защитан стаж? или это нужно было оформить в максимльно короткие сроки?

18.01.2015, 20:58

Да, будет засчитан стаж.

18.01.2015, 21:07

Здравствуйте Татьяна Дмитриевна, период, который был перед периодом ухода.

18.01.2015, 19:58

кокой период не должен превышать с момента увольнения, что бы трудовой стаж по уходу за престарелым был защитан?

18.01.2015, 20:34

Вы должны были подать заявление об этом в соцзащиту и с этого времени вам должен идти стаж. Это при условии что вы не работали.

18.01.2015, 20:35

При назначении пенсии непрерывность стажа не имеет значения, поэтому никаких периодов после увольнения и уходом за престарелым не устанавливается. Обращаться нужно в пенсионный фонд.

18.01.2015, 20:47

статья 10 гласит "Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ УХАЖИВАЛИ ЗА ЛИЦОМ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ, ТО ЭТОТ ПЕРИОД ВКЛЮЧАЕТСЯ В СТАЖ"...так вот ,если если с периода увольнения и оформления ПФ заявления прошел скажем пол года будет ли защитан стаж? или это нужно было оформить в максимльно короткие сроки?

18.01.2015, 20:58

Да, будет засчитан стаж.

18.01.2015, 21:07