Возможна ли меня долей в наследстве на долю с младшей сестрой в разных квартирах? Отказ РОНО и новые обстоятельства.
Буду очень благодарна, если вы сможете ответить на мой вопрос. У меня имеется зарегестрированная 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (наследство). Другая доля принадлежит моей матери на основании договора дарения. Также мне принадлежит 1/3 доля в однокомнатной квартире. Другие 2/3 принадлежат в ней моей матери и младшей сестре (12 лет). Возможно ли мне обменятся долями с моей сестрой, то есть я ей 1/2 доли в 2-х комнатной (общая площадь 42,2 кв.м), а она мне 1/3 доли в однокомнатной (общая площадь 33,6 кв.м)? Договор дарения на 1/2 долю моей матери мы заключили только что, раньше эта доля в 2-комнатной квартире принадлежала моему дяде. И при обращении в РОНО нам отказали в мене с сестрой, так как моя мать не имеет доли в этой 2-комнатной (ребенок с матерью получались в разных квартирах). Меня интересует теперь, получу ли я разрешение в РОНО на мену с сестрой, при условии, что мать моя уже теперь имеет долю в этой 2-комнатной квартире?
Здравствуйте, Элина! Я думаю, препятствий не будет. В любом случае, если все же получите отказ органов оепки, обжалуйте его в суде. Я юридических препятствий для оформления подобной мены не вижу, права ребенка не ухудшаются, а совсем даже наоборот,.