Подача в суд на выдел дома из общедолевой собственности - проблемы со старым планом БТИ, незаконные строения и распределение расходов
Собираюсь подать в суд на выдел дома в части из общедолевой собственности. Пришел в БТИ план с 2007 года говорят старый уже надо новый составлять, вызывать эксперьов и промерять. На данный момент у меня уже построена пристройка по разрешению администрации города, но не оформлена как законченый объект. Удольщика имеется незаконное строение, если с БТИ придут мое строение обмерят и заставят оформить оно будет так же общедолевым, и как же строение соседа дольщика, он отказывается со мной на эту тему вообще разговаривать вот и собираюсь подать в суд. И кто должен оплачивать все расходы связанные с БТИ если все будет решаться в судебном порядке.
Добрый день. Это Ваши расходы
Все вопросы участники общедолевой собственности решают совместно. техпаспорт БТИ действителен 5 лет. Если у вас есть разрешение на строительство пристройки, то нужно оформить, получить от администрации акт ввода в эксплуатацию. Если у дольщика так же есть неоформленное строительство, то идеальный вариант так же оформить. При наличии спора вопрос решается через суд. Для этого подается исковое заявление в суд. Поскольку выдел доли в натуре это право, а не обязанность участника общей долевой собственности. В этом случае расходы оплачивает тот, у кого возникла необходимость, в данном случае у вас возникла необходимость