Как обменять российские водительские права на международные для езды на легковом автомобиле в Италии - необходимые документы и процедура
Доброй ночи!
34. Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем в подразделение Госавтоинспекции представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение;
д) фотография размером 35 x 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге.
Со всеми перечисленными документами нужно отправиться в любое удобное отделение ГИБДД (в любом регионе, независимо от Вашей регистрации).
Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.
Международные водительские права выдаются на основании национальных, поэтому ездить без национального удостоверения за границей не получится.
Таким образом, в случае лишения водительских прав в России, управлять автомобилем и за границей будет запрещено.
Если Вы собираетесь управлять автомобилем за рубежом, то обязательно ознакомьтесь с местными правилами дорожного движения до поездки. Они могут существенно отличаться от российских, а нарушения могут привести к значительным штрафам.
Удачи ВАМ!