Архангельск, 18.01.2015, 23:55

Алименты от двух бывших супругов - какая доля будет принята во внимание и как повлияет на размер алиментов ребенка от первого брака?

Вопрос №5864544 из г. Архангельск
опубликован 18.01.2015, 23:55
С недавнего времени мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в размере 1/2 от прожиточного минимума. Сейчас я тоже собираюсь подать на алименты. На какую долю я могу рассчитывать? И будет ли уменьшена доля на ребенка от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на первого ребенка взысканы алименты в судебном порядке, то Вы можете взыскать 1/6 часть дохода на ребенка. Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

19.01.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если я тоже подала заявление на 1/2 от прожиточного минимума, то могут мне присудить эту величину или нет? И до какого размера муж в праве требовать уменьшить размер алиментов?

19.01.2015, 00:16

Просите также 1/2 от прожиточного минимума. Вы можете просить все, что угодно, но не факт, что суд взыщет алименты именно в данном размере. Если Вы взыщите алименты, то он может просить взыскать алименты в процентном соотношении, то есть по 1/6 части дохода на каждого ребенка.

19.01.2015, 00:36