Санкт-Петербург, 19.01.2015, 05:44

Мне 48 лет, майор запаса, увольнялся по сокращению штата в 2001 г, возможно ли вновь призваться в армию?

Вопрос №5865267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2015, 05:44
Мне 48 лет, майор запаса, уволнялся по сокращению штата в 2001 г, возможно ли вновь призваться в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, нет.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет;

д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.

19.01.2015, 05:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

а вроде как сейчас до 50-ти лет майору можно служить?

19.01.2015, 06:37

Порядок отбора кандидатов из числа граждан Российской Федерации на военную службу по контракту установлен статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям – комиссией отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом военного комиссара.

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах РФ вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение комиссии отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

19.01.2015, 06:44