Бывшая бухгалтер МВД вынуждена возмещать ошибочную выплату выходного пособия - исковое заявление на сумму 94500,00 руб.

Вопрос №5865895 из г. Якутск
опубликован 19.01.2015, 08:49
Я работала бухгалтером в системе МВД, в 2011 году ошибочно оплатила выходное пособие погибшему сотруднику в размере 94500,00 руб. Меня сократили с должности в декабре 2014 г. в отношении необоснованной выплаты выходного пособия проведена служебная проверка и по ее результатам составляют в отношении меня исковое заявление о полной компенсации нанесенного ущерба в размере 94500,00 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть всегда. Нужно смотреть материалы дела и обстоятельства. В чем заключалась ошибка, можно ли ее вернуть. Ищите основания и пишите возражения.

19.01.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работала бухгалтером в системе МВД, в 2011 году ошибочно оплатила выходное пособие погибшему сотруднику в размере 94500,00 руб. Неправомерная выплата состоялась из-за неправильного применения мной норм законодательства. Меня сократили с должности в декабре 2014 г. в отношении необоснованной выплаты выходного пособия проведена служебная проверка и по ее результатам составляют в отношении меня исковое заявление о компенсации материального ущерба в размере среднемесячной заработной платы, в связи с отсутствуем договора о полной материальной ответственности. На какие статьи ГК РФ, ТК РФ можно ссылаться в возражении по иску? Могу я ходатайствовать о снижении суммы иска? (В данное время не трудоустроена, имею двоих малолетних детей, кредит, у мужа зарплата 20000,00)

26.02.2015, 07:38

Снизить не сможете. Можете потом рассрочку попросить у суда.

26.02.2015, 07:43

Статья 250 Трудового кодекса РФ. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

26.02.2015, 08:16