Проблемы после подписания заявления по собственному желанию - возможность изменения статьи в трудовой книжке руководителем
Проблема такова 12.12.14 написала заявление по собственному желания, руководитель подписал Уволить с 12.12.14 сделала себе копию. В данный момент трудовую книжку не выдали, расчет не произвели. Руководитель говорит что выплат не будет, з/п будет в счет штрафов (не подписывала не какие договора со штрафами), и уволена буду по статье, за систематические нарушения. Может ли руководитель после подписания заявления по собст. Жел., в трудовой указать другую статью?
Здравствуйте. Нет, не может указать.
Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
что делать дальше? если не выплачен расчет и компенс. отпуска и не выдана труд. книжка.
Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании окончательного расчета, компенсаций, выдаче трудовой книжки и взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.
Удачи! Возникнут вопросы при составлении искового заявления - обращайтесь, буду рада помочь
Могу ли я как-то доказать что з/п официальная и реальная были очень разные, естьзапись где руководитель подробно рассказывает ( оклад 12000, % с продаж18000 и штраф 1000) официально 7500, будет ли запись являться доказательством?
Только в суде такое возможно. Надо будет представить суду доказательства (письменные документы, свидетелей и т.д.)
При рассмотрении трудового спора в суде Вы вправе представить со своей стороны любые доказательства, а суд при вынесении решения будет давать представленным доказательствам юридическую оценку.