Как правильно написать заявление на увольнение и выбрать формулировку в зависимости от вида трудового договора и желаемого основания увольнения

Вопрос №4621536 из г. Москва
опубликован 13.08.2014, 19:48

Как правильно написать заявление на увольнение. Какую выбрать формулировку если:

1. Работаю по трудовой книжке (6 лет)

2. Трудовой договор, который подписывали каждый год, закончился 31 декабря 2013 года. Далее просто трудовая книжка.

3. Формулировка заявления выданного в отделе кадров: «В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 ТКРФ прошу расторгнуть со мной трудовой договор и уволить меня по собственному желанию …»

Правильная ли формулировка в заявлении, если учитывать, что договор я не подписывал?

Поясню, у нас «любят» увольнять с формулировкой «в связи с окончанием трудового договора».

Моя цель – уволен по собственному желанию.

Всем большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия! Если Ваш работодатель не предупредил Вас о расторжении трудового договора за 3 дня до его окончания - он считается заключенным на определенный срок. Однозначно - пишите по собственному желанию - будете полностью правы.

13.08.2014, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Спасибо, Светлана Николаевна!

Хочу уточнить, фраза «В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 ТКРФ - говорит о наличии трудового договора?

13.08.2014, 20:22

Конечно говорит. О наличии трудового договора не сомневайтесь - он у Вас бессрочный.

13.08.2014, 20:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034