Положена ли пенсия по утере кормильца на второго ребенка при гражданском браке и оформлении отцовства через суд?
У меня такой вопрос, положена ли пенсия по утере кормильца на второго ребенка, мы были не в браке, гражданский муж умер 8 декабря, я беременна вторым ребенком, после рождения собираюсь через суд доказать что ребенок его, пенсию первому ребенку уже оформила, повторюсь, положена ли пенсия второму? Заранее спасибо...
Когда в судебном порядке будет установлено отцовство, тогда ребенок будет иметь право на пенсию по потере кормильца.
После рождения второго ребенка сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке. После принятия положительного решения судом возможно обратиться в соответствующий орган с заявлением о назначении ребенку пособия по потере кормильца.