Радужный, 23.06.2015, 06:45

Могу ли я получить материнский капитал на рождение второго ребенка, учитывая, что первый ребенок уже умер?

Вопрос №7193302 из г. Радужный
опубликован 23.06.2015, 06:45
У меня 08.08.1996 родился ребенок, 26.04.1997 ребенок умер, сейчас беременна вторым ребенком, вопрос такой: положен ли мне материнский капитал на рождение второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поняла, один юрист ответил, что не положен С(М)К, а Вы пишите, что положен, у меня первый ребенок родился в 1996, а умер в 1997, т.е. до 2007 года , когда началась программа по выдаче материнского капитала, так какой мне ответ учитывать?

23.06.2015, 07:23

Соответственно ребенок прожил какое-то время, на него есть свидетельство о рождении, далее, если второй ребенок родится до 01.01.2016г.( пока до данной даты действует программа государственной поддержки семей имеющих детей), то Вы имеете право получить сертификат на средства С(М)К и распорядиться данными средствами, согласно закона.

23.06.2015, 07:27

Добрый день! мат. капитал вам не положен.

23.06.2015, 06:52

Объясните пожалуйста почему?

23.06.2015, 06:56

Любовь Анатольевна, Вы имеете право получить сертификат на средства С(М)К, если в ПФР откажут, можете обжаловать данный отказ в суде.

23.06.2015, 07:05

Сертификат на средства С(М)К - подскажите что это сертификат?

23.06.2015, 07:09

Т.е. Вы имеете право на получение семейного(материнского ) капитала. Для этого нужно будет обратиться в пенсионный фонд .

23.06.2015, 07:10

Не поняла, один юрист ответил, что не положен С(М)К, а Вы пишите, что положен, у меня первый ребенок родился в 1996, а умер в 1997, т.е. до 2007 года , когда началась программа по выдаче материнского капитала, так какой мне ответ учитывать?

23.06.2015, 07:23

Соответственно ребенок прожил какое-то время, на него есть свидетельство о рождении, далее, если второй ребенок родится до 01.01.2016г.( пока до данной даты действует программа государственной поддержки семей имеющих детей), то Вы имеете право получить сертификат на средства С(М)К и распорядиться данными средствами, согласно закона.

23.06.2015, 07:27