Обнинск, 19.01.2015, 12:46

Определение момента передачи займа заемщику - дата списания или фактическое поступление денег на счет?

Вопрос №5867448 из г. Москва
опубликован 19.01.2015, 12:46
Моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств с счета кредитной организации в пользу заемщика или фактическое поступление денег на счет заемщика? Как определятся по закону этот «момент передачи заемщику денежных средств».
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как уже указали выше коллеги, согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Следовательно только от этого момента (передачи денег) договор займа следует считать заключенным.

Сам же момент передачи денег по договору займа законом никак не сформулирован.

Не соглашусь с коллегами, утверждающими, что момент передачи денег по договору займа должен определяться моментом фактической их передачи.

Главой 22 Гражданского кодекса РФ об обязательствах установлены такие важные составляющие исполнения любого обязательства, как срок исполнения обязательства, место его исполнения, валюта обязательства и т.п.

Но способ исполнения обязательства не конкретизируется.

Лишь в статье 309 ГК РФ речь идет о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть ГК РФ устанавливает, что если условия обязательства не урегулированы законом (иными правовыми актами или обычаями делового оборота), то следует исходить из самих условий обязательства (т.е. из того, как это предусмотрено самим договором).

В Вашем случае договором предусмотрено, что "моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств в пользу Заемщика".

Именно из этого условия и следует, на мой взгляд, исходить.

Другого ни закон, ни сами условия обязательства не предусматривают.

Требованиям закона такое условие не противоречит, увы.

19.01.2015, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Считается момент фактического получения (ст. 807-808 ГК РФ)

19.01.2015, 12:47

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. В Вашем случае с момента фактического получения на счет.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

19.01.2015, 12:48

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

49. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.

Исполнитель (продавец) не вправе отказывать потребителю в исполнении договора из-за ненадлежащих действий по исполнению этого договора посредником.

19.01.2015, 13:15

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег заемщику.

19.01.2015, 14:54

В договоре, указано, что моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств в пользу Заемщика. Правомерно ли это, т.к. фактически деньги получены на следующий день.

19.01.2015, 12:57

Условия договора противоречат закону - см. ч.2 ст.807 ГК РФ.

19.01.2015, 12:59

С момента фактического получения. Условия Вашего договора незаконны.

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

19.01.2015, 13:07

Это не правомерно и это условие договора может быть в судебном порядке признано недействительным - ст. 168 гк рф.

Если займодавец организация или ип, а заемщик гражданин и цель займа не связана с предпринимательской деятельностью, применяется ст. 16 Закона о защите прав потребителей - о ничтожности и неприменимости этого условия.

Вы праве направить претензию займодавцу с требованием исключить это условие из договора или внести в договор изменения определив момент предоставления с учетом закона - датой зачисления на счет заемщика, а при его отказе подать иск в суд с требованием о недействительности такого условия. ст. 131-132 гпк рф.

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ >>>

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

19.01.2015, 13:09