Возможно ли признание договора займа безденежным, если сумма займа была уплачена заёмщику через расчётный счёт займодавца в интересах последнего?
Может ли быть признан безденежным (недействительным) договор займа, если займодавец - физ лицо - не передал сумму займа непосредственно заёмщику, а уплатил её со своего расчётного счёта безналичным платежом в интересах заёмщика кредитору последнего, что отражено в договоре? Ведь договор займа является заключенным с момента передачи денег заемщику, а тут это условие не соблюдено, деньги заемщик не получал, он поручил займодавцу их уплатить в интересах заемщика.
Лучший ответ
Нет, так как по поручению заемщика кредитор перечислил деньги третьему лицу.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
будет заключенным, долг же был оплачен, вы лукавете и не хотите возвращать долг