Брат служит по контракту - события на вечеринке с девушкой и угроза ножом, возможное заявление и проблемы с отцом – какие последствия ожидаются?
Здравствуйте, Ольга. В зависимости от обстоятельств дела, обстановки при совершении действий брату могут возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Наказание предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Надо примиряться желательно в ходе проверки до возбуждений дела (потерпевшая может дать соответствующий объяснения).
В соответствии со ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему в виде лишения свободы, а военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, даже в случае назначения наказания в виде лишения свободы условно, если преступление умышленное.
Так что можно и со службой проститься. Приглашайте адвоката для правовой помощи по выходу из ситуации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день. Наймите адвоката, все очень серьезно