Пушкино, 19.01.2015, 12:45

Организация А и Б заключают договор аренды с организацией В и обсуждают зачет арендных платежей в счет строительства, в то время как организация А отражает свои расходы на закупку материалов

Вопрос №5868036 из г. Пушкино
опубликован 19.01.2015, 12:45
Организация А (ООО) УСН 15% и Б (ИП)УСН 6% арендуют у организации В, и организация Б как раз заключила с организацией В (арендатор) доп. согл. На зачет арендных платежей в счет строительства. А вот строительство осуществлялось организацией А, которая как раз и закупала материалы. И Получается как ей отразить свои расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Получается, что организация "В" является заказчиком строительства, организация "Б" является подрядчиком, а организация "А" является субподрядчиком, т.е. между организациями "В" и "Б" должен быть договор подряда, а между организациями "А" и "Б" договор субподряда.

19.01.2015, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! А еще организация Б в счет покупку материалов на строительство оказывала услуги организации А, т.е. получился так называемый взаимозачет. Может тогда нужно сделать договор взаимозачета? Спасибо.

21.01.2015, 10:09

Здравствуйте.

"Взаимозачет" это термин бухгалтерский. В законодательстве РФ не существует понятия договор взаимозачета, есть понятие прекращения обязательства зачетом и для него не надо заключать договор. При совпадении сумм дебиторской и кредиторской задолженности между одними и теми же организациями необходимо в бухгалтерии сделать проводки взаимозачета.

Что касается договоров между организациями, то необходимо сделать следующее:

Между организациями Б и В заключается договор аренды и договор генерального подряда;

Между организациями А и Б заключается договор субподряда и договор возмездного оказания услуг;

Между организациями А и В заключается договор аренды.

Здесь возникает вопрос: "Имеет ли право Б (ИП) быть генеральным подрядчиком?" и если нет, то нужно делать договор цессии и договор подряда, а не ген.подряда и субподряда.

21.01.2015, 13:09