Оформление права собственности на квартиру в браке - возможно ли получить документ о половине собственности в суде?
Можно ли, находясь в браке и живя вместе с мужем и детьми, через суд получить право собственности (документ о том что квартира приобретенная в этом же браке, те во время этого же брака принадлежит половина жене тоже) так как собственность оформлена только на мужа и меня-жену муж не прописал и не хочет прописывать. Я хочу через суд получить это право собственности, чтобы пойти и оформить прописку по месту проживания в этой нашей общей квартире в Санкт-Петербурге. Квартира приобретена по ипотечному кредиту и кредит еще полностью не выплачен, те квартира находится в залоге у банка.
Лучший ответ
Да, можете. Если муж против составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то можете обратиться в суд с иском об этом. Наличие либо отсутствие брака на момент подачи иска в суд правового значения не имеет.
Если Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.
Здравствуйте. Да, можете- подавайте заявление в суд.