Можно как то наказать продавцов за продажу бракованного товара.
Конечно, пишите претензию с требованием о возврате уплаченных денег за такой товар, плюс имеете право требовать неустойку, что вероятно они проигнорируют. Два реальных способа наказать их-суд (штраф 50 % от общей суммы иска, моральная компенсация) и Роспотребнадзор, куда можно обратиться с жалобой, что впоследствии даст возможность наложить на них штрафные санкции в соответствии с КоАП РФ.
Если понадобится помощь, обращайтесь по нижеуказанным контактам, имеется колоссальный опыт по защите прав потребителей и соответствующие административные ресурсы.
Жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд