Аренда автомобиля юридическим лицом у сотрудника - необходимость дополнительных документов и ответственность за хранение в ночное время
Скажите пожалуйста, может ли юридическое лицо арендовать автомобиль у своего же сотрудника? Нужно ли оформлять какие-либо документы дополнительно, помимо договора аренда? Если в договоре аренды прописано, что фирма ежедневно (кроме выходных) арендует авто с 8.00 до 20.00, подскажите пожалуйста, кто является ответственным за хранение авто в ночное время и выходные. Заранее благодарю.
Добрый день, Наталья!
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Это означает, что юридическое лицо вправе заключить договор аренды автомобиля со своим работником.
Право владения и пользования или пользования автомобилем возникнет у юридического лица на основании договора, который должен быть заключен в письменной форме, обязательному нотариальному удостоверению или государственной регистрации этот договор не подлежит (ст. 609 ГК РФ)
Исполнение обязанности работника (арендодателя) по передаче автомобиля юридическому лицу оформляется актом сдачи-приемки (приема-передачи) и подписывается сторонами.
Вместе с автомобилем работник (арендодатель) обязан передать юридическому лицу (арендатору) все принадлежащие к автомобилю документы, в частности свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра т.к. в будущем водитель автомобиля (работник организащии) в соответствии с пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения в РФ будет должен при себе иметь регистрационные документы и этот талон. Водителю также нужно выдать доверенность на управление автомобилем (п. 2.1.1.), которая может быть выдана и юридическим лицом (арендодателем), которая подписывается руководителем и скрепляется печатью юридического лица (ст. 185 ГК РФ), в этом случае для водителя нужно сделать копию договора аренды.
Если договор аренды предусматривает, что юридическое лицо (арендатор) владеет и пользуется автомобилем с 8:00 до 20:00 в будние дни, то логично будет согласовать условие и о передаче автомобиля на ночь и в выходные (включая праздничные дни) работнику (арендатору), который будет хранить его где и как ему угодно.
Обязанность по хранению автомобиля на юридическое лицо (арендатора) законом не возложена, поэтому если договором не будет возложена обязанность по хранению автомобиля и предусмотрена ответственность юридического лица (арендодателя) за ненадлежащее хранение он будет отвечать только за действия своего работника, если работник повредит или уничтожит автомобиль (ст. 1068 ГК РФ).
С уважением, Караев Э.А.
Наталья!Нужен только договор Аренды, но в нем должно быть предусмотрено то , о чем вы спрашиваете. А также указано с экипажем или без.Не забывай те выписывать путевые листы.Это всё вам потребуется для определения налоговой базы.
Бюро
Наталья, может проще было бы компенсировать затраты работника, связанные с использованием личного имущества?