Помогите пожалуйста составить исковое заявление на работодателя в связи с незаконным увольнением так как на момент

Помогите пожалуйста составить исковое заявление на работодателя в связи с незаконным увольнением так как на момент увольнения я была беременна и соответственно пособие по беременности и родам не получила.
Лучший ответ

Добрый день, Людмила.

Если в исковом заявлении работник не требует восстановления на работе, а только ставит вопрос о признании увольнения незаконным и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, то орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, рассматривает исковое заявление в пределах заявленных требований. Признание увольнения незаконным влечет взыскание в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула.

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Привожу Вам примерную форму искового заявления.

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

о восстановлении на работе

Таганский суд г. Москвы

В ____________________________

(наименование суда)

Иванов И.И.

Истец: ______________________,

(Ф.И.О.)

119421,

проживающий по адресу: _______

г. Москва,

______________________________

Б. Серпуховская ул., д. 3,

______________________________

(место жительства с

кв. 12, тел. 111-20-15

______________________________

указанием индекса, телефона)

ООО "Северный ветер"

Ответчик: ____________________

(полное наименование

______________________________

организации или Ф.И.О. для

______________________________

работодателя - физического

______________________________

лица)

100244, г. Москва,

______________________________

(место расположения с

Б. Коммунистическая ул.,

______________________________

указанием индекса, телефона,

д. 20, тел. 121-46-35

______________________________

телефакса)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка

за все время вынужденного прогула и компенсации

морального вреда

ООО "Северный ветер"

В ___________________________________________________________

(наименование работодателя)

"20" марта 2 слесаря-сантехника

я работал с ____ _____ 200__ г. в должности _____________________

(наименование

ХОЗУ

_________________________________________________________________

должности, указать место работы - структурное подразделение,

________________________________________________________________.

характер работы, служебные обязанности)

"2" декабря 5 14

Приказом от ___ _________ 200___ г. N _____ я уволен

"2" декабря 5 2

_____ ___________ 200___ г. по основаниям, предусмотренным п. ___

(указать дату увольнения)

81 сокращению штатов

ст. __ ТК РФ (по ________________________________________________

(указать основания увольнения в соответствии с

формулировкой приказа об увольнении или с записью

_______________________________________________________________).

в трудовой книжке)

"5" декабря 5

С Приказом об увольнении я был ознакомлен ___ _______ 200_ г.

(или не ознакомлен(а)).

"5" декабря 5

Трудовую книжку мне на руки выдали ____ _______ 200__ г.

поскольку фактического

Увольнение считаю незаконным: _______________________________

сокращения моей должности не было, т.к. функции

слесаря-сантехника выполняет слесарь Григорьев Т.А.

(изложить мотивы незаконного/необоснованного увольнения)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 391, 394, 237 ТК РФ и п. 1 ст. 22 ГПК РФ,

прошу:

ООО "Северный ветер"

1. Восстановить меня на работе в ____________________________

(наименование работодателя)

слесаря-сантехника ХОЗУ

в должности ____________________________________________________.

(наименование должности и структурного подразделения)

ООО "Северный ветер"

2. Взыскать с __________________________ в мою пользу средний

(наименование работодателя)

"2" декабря 5

заработок за все время вынужденного прогула с ___ _______ 200_ г.

по день восстановления на работе из расчета _____ рублей в месяц

согласно прилагаемому расчету.

ООО "Северный ветер"

3. Взыскать с ___________________________ в мою пользу в счет

(наименование работодателя)

компенсации морального вреда, причиненного неправомерными

1000 (одна тысяча)

действиями, денежную сумму в размере _____ ______________ рублей.

(сумма цифрами и прописью)

4. Истребовать у ответчика следующие документы:

- Приказ от 31 августа 2005 г. N 7 "Об утверждении штатного

___________________________________________________________

расписания"

__________________________________________________________;

- решение о сокращении штатов, протокол собрания участников

ООО "Северный ветер" от 30 августа 2005 г. N 4

- штатное расписание по состоянию на 30 августа 2005 г.

и на 2 декабря 2005 г.

__________________________________________________________.

(перечень истребуемых документов)

5. Вызвать в суд в качестве свидетелей следующих лиц:

Князева А.С., проживающего по адресу: г. Москва,

Ботаническая ул., д. 5, кв. 12

(указать Ф.И.О., адреса)

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Трудовой договор.

3. Копия Приказа о приеме на работу.

4. Копия Приказа об увольнении.

5. Справка о средней заработной плате истца.

____________________________________________________________.

(другие документы, подтверждающие доводы истца)

"10" декабря 5

Дата подачи искового заявления ____ _______ 200__ г.

Иванов

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ДОБРОГО.

с УВАЖЕНИЕМ, АДВОКАТ ИГОШИН Д.Н.

большое спасибо за вашу помощь обязательно воспользуюсь надеюсь все получится