Как доказать нежизнеспособность матери и достать проживание ребенка себе

Чем руководствоваться и как отстоять свою точку зрения в данной ситуации: я развелся с женой год назад по причине ее измены. Чтобы не травмировать ребенка я оставил его проживать с матерью, платил за сад, покупал необходимое, проводил выходные с ребенком. Изначала, а далее на протяжении года меня не устраивало проживание ребенка с матерью: она оказалась на бабушке, воспитанием ребенка должным образом не занимаются, развитием тоже. Я обращался в органы опеки за помощью, чтобы бывшей жене разъяснили ее обязанности и мои права, т.к. я систематически получал угрозы что ребенка не увижу. Через пол года бывшая жена подала на алименты. В связи с чем я перестал платить за сад. Но всегда готов был забрать жить ребенка себе, если мама не справляется. Еще через год, сейчас, бывшая жена подала на алименты в твердой сумме. Данный факт меня не устраивает, т.к. я убежден что средства эти не расходуются на ребенка, и сам я готов взять ребенка себе, но бывшая жена не отдает и собирает все возможное против меня - даже подает заявления в милицию якобы я ее бью и угрожаю. Я планирую сейчас подать иск о проживании ребенка со мной, как правильно это сделать? На что указать внимание? Каковы мои шансы в равных условиях с матерью ребенка, учитывая лишь то, что она ребенком не занимается а лишь делает вид. какие экспетизы можно назначить, чтобы определить эмоциональное и психологическое состояние ребенка, отношение ребенка к родителям? Может быть что то еще? и, что будет с оплатой алиментов пока будет идти данный судебный процесс? Спасибо!
Лучший ответ

необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спасибо за ответ!

Готовить надо позицию для иска- эксперт есть!!!

Алименты до решения платить будете

Здравствуйте. Нюансов много - вам лучше обратиться за очной консультацией, так как нужно сначала в полной мере ознакомиться с вашей ситуацией.

Информация о том, чем руководствоваться, как и что делать называется - правовое заключение. Это отдельная и платная услуга.

Вячеслав, добрый день!

Многое зависит от обстоятельств дела: необходимо будет привлечение органов опеки и попечительства, получение их заключения, помимо этого полное обследование жилищных условий. Суд также будет обращать пристальное внимание на материальное положение обоих родителей, характеристики с места работы и т.д. (образ жизни).

Очень сложно дать конструктивный совет, не видя материалов Вашего дела.

Касательно алиментов: если суд определит место жительство ребенка у Вас, т. в этом случае, алименты можно будет взыскивать уже с матери ребенка, однако до вступления решения суда в законную силу Ваши обязательства по оплате алиментов в твердой денежной сумме сняты не будут.

Предлагаем обсудить все обстоятельства данного дела непосредственно с Вами лично.

Обращайтесь по указанному ниже телефону, будем рады помочь!