Вопрос: можно ли подать такой иск на мою жену?
Моя жена (старшая по подъеэду) по поручению общего собрания жильцов подъезда написала коллективную жалобу на основное место работы председателя о его неправомерных действиях. Пришел ответ что факты не подтвердились. Но есть свидетели и люди которые могут подтвердить нарушения со стороны председателя (нецензурная брань, затопление квартиры этажом ниже и т.д.).
В настоящий момент председатель (на основании служебной проверки своего ведомства с положительным заключением) собирается подать иск в суд о защите чести и достоинства в отношении моей жены и требованием материальной компенсации.
Лучший ответ
Юрий, иск можно предъявить абсолютно любой и к абсолютно любому.
Хочу отметить, что по делам такого рода бремя доказывания лежит на ответчики. Ответчик должен доказать, что те обстоятельства, на которые он ссылался в своей жалобе, имели место в действительности.
С другой стороны, возможно, суд откажет в удовлетворении исковых требований ввиду того, что данная жалоба была направлена на реализацию прав и свобод Вашей супруги, а не с целью опорочить председателя (вот эту цель должен доказывать председатель).