Если она потребует 10000 рублей, а зарплата составляет 8000 рублей, то как быть?
У меня такой вопрос-мой муж выплачивает алименты бывшей жене в размере 1/3 от заработка на 2 детей. В браке у нас родилась дочь, я нахожусь в отпуске по ухожу до 1,5 лет. Сейчас его бывшая подала исковое заявление на алименты в твердой сумме. Может ли эта сумма составлять более 1/3 от зарплаты мужа? И есть ли предел этой суммы? Если она потребует 10000 рублей, а зарплата составляет 8000 рублей, то как быть?
Мария, размер твёрдой суммы алиментов теоретически может быть и выше зарплаты. Предела этой суммы нет. Вообще, по правилам, размер твёрдой денежной суммы следует определять с учётом имущественного положения сторон. Но тем не менее, это не означает, что этот размер должен быть менее 1/3 доли алиментов. А вот как быть, здесь уместно вспомнить Н.Г. Чернышевского, точнее творение классика "Что делать?".
P.S. Если Ваш муж имеет постоянное место работы и получает регулярный доход, то в иске его бывшей супруги о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме может быть отказано.