Может ли судья обязать ответчика производить выплаты по моему варианту и учитывая мои интересы?
Уважаемая Ирина!
Судья обязан принимать во внимание как Вашу позицию, так и материальное положение ответчика. Если у ответчика имеется ликвидное имущество (машина, гараж, счет в банке и т.п.), то у судьи нет никаких правовых оснований для реструкторизции долга. Кредит сам по себе - не основание. Но если он "гол как сокол", то Вам придется согласиться на его условия. Однако Вы вправе потребовать соразмерного увеличения цены иска за пользование чужими денежными средствами (по ставке рефинансирования).
С уважением,
Александров Е.Н.