Самара, 19.01.2015, 20:19

Как обратиться к суду для развода, если муж находится в тюрьме на год? Имеется ребенок 5 лет, и мы не живем вместе уже 2 года.

Вопрос №5872438 из г. Самара
опубликован 19.01.2015, 20:19
Куда обращаться, для развода, если мужа посадили в тюрьму на год? у нас есть ребенок 5 лет. не живем вместе уже 2 года. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе направить исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту Вашего жительства.

Одновременно Вы вправе просить взыскать алименты на содержание своего ребенка.

До подачи иска следует уплатить госпошлину в установленных размерах и порядке ( по соответствующим реквизитам).

К иску необходимо приложить ряд документов и их копий.

Основания расторжения брака указаны в СК РФ, нормы о составлении и направлении иска в суд, порядке и сроках судебного разбирательства - в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Если Вам необходима консультация, помощь в составлении иска и (или) участие в суде Вашего представителя ( вместе с Вами или вместо Вас), то Вы можете обратиться ко мне.

19.01.2015, 22:27

Не подскажите какие документы Необходимы

20.01.2015, 07:35

Для подачи иска в суд необходима квитанция банка (или чек-ордер) об уплате установленной законом суммы госпошлины по реквизитам того суда, в который подается иск, отпечатанная копия иска с приложением - для ответчика, документы (копии) в обоснование иска, перечисленные в ГПК РФ.

Бесплатную информацию о прилагаемых к иску документах и образцы исков Вы сами можете узнать в любом мировом или районном суде на стенде (или столе) при входе в суд либо в ГПК РФ (текст его есть в интернете).

(возле судебного пристава).

20.01.2015, 08:23

вы прикладываете к иску подлинник свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанции об уплате госпошлины ( исковое заявление заявление с копией)

20.01.2015, 08:33