Возможно ли изменить фамилию ребенка при расторжении брака и сохранении своей фамилии?
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ст. 58 ФЗ от 15 ноября 1997г. "Об актах гражданского состояния"). Таким образом это возможно. Если Вам потребуется юридическая помощь в вопросах оформления расторжения брака, консультации, обращайтесь. С уважением,
В данном случае необходимо руководствоваться ст.59 Семейного кодекса. Согласно ему орган опеки и попечительства решает этот вопрос с учетом интересов ребенка, а также мнения другого родителя. Если ребенок достиг возраста десяти лет учитывается его мнение.