Череповец, 19.01.2015, 21:03

Как рассписаться в 17 лет после рождения ребенка? Возможны ли юридические последствия для несовершеннолетнего отца?

Вопрос №5872941 из г. Череповец
опубликован 19.01.2015, 21:03
Мне 17 лет, и моей девушке тоже. 18 будет летом. У нас появился ребенок по согласию, родители не против, но мне сказали что меня могут посадить. Мы хотим рассписаться, что нужно для этого? Ребенок родился неделю назад, я хочу усыновить его, но мне твердят что на меня могут возбудить уголовное дело. Подскажите что нужно мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не посадит. Сажать не за что.

19.01.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а как нам можно рассписаться? и можем ли мы жить отдельно от родителей? и могу ли я сына посде роддома оформить его на себя,т.к мы еще не рассписались?

19.01.2015, 21:10

Можете

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

19.01.2015, 21:12

могу ли я оформить сына сразу после роддома, не рассписавшись с девушкой?

19.01.2015, 21:15

Можете.

Согласно статьи 62 СК РФ, несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства или отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. Несовершеннолетняя мать независимо от ее возраста вправе проживать со своим ребенком и принимать участие в его воспитании.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы, оказывать помощь несовершеннолетнему родителю в воспитании ребенка, а не в лишении возможности несовершеннолетнего родителя принимать самостоятельные решения по тем или иным вопросам, связанным с осуществлением и защитой родительских прав. Опекуном ребенка несовершеннолетней матери, как правило, назначается кто-то из ее родителей или других родственников.

Согласно ч. 3 ст. 63 СК РФ, несовершеннолетние родители независимо от возраста также имеют право:

а) признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;

б) требовать при условии достижения ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Если между несовершеннолетними родителями и опекуном возникли разногласия, орган опеки и попечительства правомочен разрешать возникшие разногласия.

19.01.2015, 21:17