Как уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок и не соглашающегося на уход по собственному желанию?
Как можно уволить сотрудника?
Если работник со слов работодателя не прошел испытательный срок. Испытательный срок еще не закончился и работодатель просит написать работника заявление по собственному желанию в ближайшие дни. Как можно уволить сотрудника, если он не соглашается?. Документов доказывающие нарушения с подписью сотрудника нет.
Добрый вечер!
Варианта два: либо увольнение по собственному желанию, либо искать доказательства неудовлетворительного результата прохождения испытательного срока.
Здравствуйте!
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день. В соответствии со ст. 71 ТК РФ Вы можете законно уволить сотрудника по причине неудовлетворительной работы в период испытательного срока. При этом необходимо четко сформулировать причины и аргументировать свою оценку труда сотрудника, чтобы в последствии ваш письменное предупреждение не стало предметом судебного разбирательства.