Столкновение взаимных требований - обмен телефонами с доплатой и угрозы от собеседника

Вопрос №5874937 из г. Москва
опубликован 20.01.2015, 03:09
Обменялся с человеком телефонами. Он мне свой, я ему свой + доплата. Спустя время он мне говорит, что его не устраивает его новый телефон и просит поменяться обратно. Я ему отказываю, тк меня все устраивает. В ответ он угрожает мне написать заявление в полицию и заблокировать телефон. Документы с коробкой на телефон у меня. У него только IMEI и возможно чек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть, если он напишет заявление в полицию? Могу ли я руководствоваться в таком случае ст.306?

Могут ли конфисковать телефон, так как он покупатель? Однако документы на телефон, кроме чека, у меня. Устная договоренность была только на обмен. Никаких гарантий и информации об обмене не обговаривалось.

20.01.2015, 03:32

Да, можете руководствоваться ст 306 УК РФ- так как состава преступления в вашем случае нет- у вас чисто гражданско-правовой спор.

Телефон не конфискуют.

20.01.2015, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ничего не отдавайте- у вас устный договор, тем более уже исполненный.

20.01.2015, 03:23

Как быть, если он напишет заявление в полицию? Могу ли я руководствоваться в таком случае ст.306?

Могут ли конфисковать телефон, так как он покупатель? Однако документы на телефон, кроме чека, у меня. Устная договоренность была только на обмен. Никаких гарантий и информации об обмене не обговаривалось.

20.01.2015, 03:32

Да, можете руководствоваться ст 306 УК РФ- так как состава преступления в вашем случае нет- у вас чисто гражданско-правовой спор.

Телефон не конфискуют.

20.01.2015, 04:31