Череповец, 20.01.2015, 03:52

Вопрос о необходимости уведомления других собственников о продаже комнаты с видом права на собственность и указанием квартиры в свидетельстве

Вопрос №5875014 из г. Череповец
опубликован 20.01.2015, 03:52
Имеется комната, вид права: Собственность, и в свидетельстве прописано кв № 15 к. 1. При данном обстоятельстве нужно ли уведомлять собственников других комнат о продаже? Если брать за основу Статья 250. Преимущественное право покупки, то данный объект не является долевой собственностью, т.к. это не прописано в свидетельстве на собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,Александр!

Согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники остальных комнат в этой квартире имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки отчуждаемой Вами комнаты в порядке ст. 250 ГК РФ.

Т. е. продавец ОБЯЗАН обязан известить в ПИСЬМЕННОЙ форме собственников остальных комнат о намерении ПРОДАТЬ свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если соседи НЕ приобретут комнату в течении месяца с даты уведомления (или письменно откажутся от покупки, или просто отмолчатся - не важно) , то Вы вправе продать ее любому лицу.

20.01.2015, 04:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Важно соблюсти все формальности уведомления-заказным письмом с описью,с отметкой в отказе или неполучении.

20.01.2015, 04:38

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

20.01.2015, 04:41

Благодарю.

Получается, что при совершении сделки без уведомления других собственников коммунальной квартиры ссылаясь на 3 пункт ст. 250 ГК РФ, имеется 3 месяца для того что бы сделка была полностью законной. И органу регистрации не важно, было ли соблюдено преимущественное право покупки?

20.01.2015, 04:29