Тамбов, 31.01.2022, 04:49

Продажа комнаты в коммуналке - нужно ли согласие опеки в случае наличия несовершеннолетних собственников?

Вопрос №19059500 из г. Моршанск
опубликован 31.01.2022, 04:49
Продаю комнату в коммуналке. По данным выписки из росреестра у моей комнаты отдельный кадастровый номер, вид имущества - комната, вид права - собственность. В одной из соседних комнат один из собственников - ребенок до 14 лет и ребенок старше 14 лет. Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие органов опеки требуется тогда, когда имущество несовершеннолетнего отчуждается (продается), т.е. возникает опасность оставления его без жилья. В данном случае имущество ни одного из двух указанных лиц не отчуждается. Поэтому такое согласие не нужно.

31.01.2022, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае вам не нужно получать согласие ст 37 ГК РФ от органа опеки на продажу вашей комнаты.

31.01.2022, 04:51

Согласие опеки не нужно потому что в вашей комнате ни каких долей этих детей нет.

31.01.2022, 05:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 250 ГК РФ вам в помощь для решения вопроса с законными представителями собственников соседних комнат. Разрешение опеки при продаже вашего жилья не требуется.

31.01.2022, 07:16

Можете пояснить, почему не нужен?

31.01.2022, 04:53

Но не нарушу ли я право этого ребёнка на преимущественное право покупки моей комнаты, если получу отказ от него в лице его матери без участия органов опеки?

31.01.2022, 05:22

Получается, если бы по документам у нас вид права значился "долевая", то в опеку идти пришлось бы, а т.к. у меня вид права "собственность" без выделения долей, то отказа его матери от покупки будет достаточно?

31.01.2022, 05:33