Как получить статус матери-одиночки после лишения бывшим мужем родительских прав?

Вопрос №5875541 из г. Байконур
опубликован 20.01.2015, 07:39

Я 5 лет назад лишила бывшего мужа (через суд) родительских прав. Могу ли я теперь считаться матерью одиночкой? Если да, то как, где и какие документы нужно оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659) одинокой матерью признается женщина, не состоящая в браке, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

Однако понятие матери-одиночки дополняется и раскрывается в судебной практике.

В Определении Верховного Суда РФ от 09.07.2010 N 81-В10-6 изложена правовая позиция, что, если ребенок рожден в браке, отец ребенка также несет ответственность по его воспитанию и содержанию. Женщина, которая развелась с мужем, чтобы считаться матерью-одиночкой, должна представить доказательства лишения отца ребенка родительских прав или отсутствия объективной возможности исполнения последним родительского долга.

у вас имеется решение суда о лишении отца родительских прав, это и является основанием считать вас матерью-одиночкой

20.01.2015, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Кроме того, матерью-одиночкой может быть признана женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, супруг (бывший или нынешний) которой был записан в качестве отца ребенка, но впоследствии отцовство было оспорено. Одним словом, для признания женщины матерью-одиночкой нужно иметь решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом Вашего малыша.

20.01.2015, 07:43

доброго времени!

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- умер, признан безвестно отсутствующим;

- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В силу абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 женщина может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях. Полагаем, что это возможно, когда отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена либо имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери). Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

Консультант Плюс

20.01.2015, 07:44

Здравствуйте!

Вас могут не признать матерью одиночкой согласно законодательства Казахстана.

20.01.2015, 07:50

Добрый день,Наталья!

Вы не можете считаться матерью одиночкой ,т.к у отца обязанности по содержанию ребенка остаются согласно ст.71 Семейного кодекса РФ п.2 Последствия лишения родительских прав

п.2 Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

20.01.2015, 07:51
Это лучший ответ

Для того чтобы женщину признали матерью – одиночкой, ей необходимо оформить данный статус в отделе социальной помощи населению, написав заявление по предоставленному образцу. При этом ей необходимо помнить, что неместные социальные органы, то есть те, которые расположены в чужом населенном пункте, оформлять какие-либо детские пособия просто не имеют права. И все оформленные в чужом учреждении документы не иметь законной силы.

После того, как был получен статус, можно заняться сбором необходимых документов для получения пособия на собственного ребенка. А это:

Документ, свидетельствующий о появлении на свет малыша,

Cправка формы № 25, выданная в местном отделении Загса;

Справка о том, что ребенок действительно проживает на одной территории вместе с мамой;

Справка обо всех имеющихся доходах. Если ее получить неоткуда, то необходимо представить справку из службы занятости населения, ну или, хотя бы, трудовую книжку (для оформления региональных пособий);

Ну и, конечно, не стоит забывать паспорт.

Когда данные документы будут собраны, с них нужно снять ксерокопии и положить их в одну папочку с оригинальными документами и заявлением. Эту сборку потом нужно будет предоставить на рассмотрение специальной комиссии. Люди из которой рассмотрят, вынесут свой вердикт в течение 30 дней и выдадут специальное удостоверение. По нему позже будут проходить все соответствующие выплаты в виде:

Пособий по беременности и рождению малыша;

Ежемесячных пособий по уходу за малышом, пока он не ходит в садик;

Выплат в честь компенсации оплаты за детский садик и школу (кроме частных).

Налоговых и жилищных льгот и т.д.

20.01.2015, 07:52

Вы не сможете получить этот статус.

Кого признают матерью одиночкой, какие льготы пологаются, и какие документы нужны для оформления? Заранее благодарю.

Ответ:

Департамент по контролю и социальной защите по Западно-Казахстанской области назначает пособия на рождение, пособия по уходу, социальную выплату по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Согласно Закона РК от 28 июня 2005 года N 63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» Вы имеете право на получение пособия на рождение и по уходу в случае если Ваш ребенок в возрасте до 1 года и Вы не работаете.

Если Вы работаете то, в соответствии Законом РК от 25 апреля 2003 года N 405 «Об обязательном социальном страховании» Вам может быть назначена социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Лица, имеющие право на пособия должны обратиться за назначением пособия в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства т.е отделение областного филиала Государственного центра по выплате пенсии.

Согласно Закону РК от 17 июля 2001 года N 246 «О государственной адресной социальной помощи» право на адресную социальную помощь имеют граждане РК если cовокупный доход семьи ниже черты бедности тогда назначается адресная социальная помощь.

Согласно Закону РК от 28 июня 2005 года N 63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» назначается пособие на детей, если у вас среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины, поэтому Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту жительству отдел занятости и социальных программ.

Льготы и пособия как матери-одиночке действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрены.

http://zko.mzsr.gov.kz/node/269599

20.01.2015, 08:01

Здравствуйте Наталья,

Статус мать-одиночка - это не только женщина, не состоящая в браке, но и та, чей ребенок не имеет отца. В этом случае в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка женщина может назвать любое. Считается, что отец ребенка не установлен, а следовательно, не может нести никаких обязательств. При регистрации ребенка женщине выдают свидетельство матери-одиночки, которое действительно дает ей право на какие-то льготы, Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан , утверждены постановлением Правительства РК от 22 мая 1999г. №620.

Вы можете быть отнесены к матери, одной воспитывающей детей.

Понятие «одинокой матери» используется в законодательных актах Республики Казахстан. Так, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 118 Закона «О жилищных отношениях», понятие «одинокие матери» предусматривает женщин, воспитывающих ребенка и не состоящих в браке.

В связи с изложенным, в контексте указанных норм, к одиноким матерям необходимо относить женщин, которые воспитывают ребенка (детей) без отца, независимо от того, состояла ли она ранее в браке.

20.01.2015, 11:55

Нет не можете. Халявы не будет.

21.01.2015, 08:01

Где и как можно получить статус матери одиночки?

20.01.2015, 07:55

я же написал в отделе социальной помощи.

20.01.2015, 07:56

Я гражданка Российской Федерации. На руках решение суда о лишении отца родительских прав на троих детей.

20.01.2015, 08:08

Вы не считаетесь одинокой матерью, в данном случае.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

20.01.2015, 10:30