Причины освобождения от аллиментов - рождение второго ребенка и учеба в вузе
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).
Полностью от выплаты алиментов не освободят, т.к. это обязанность по содержанию несовершенолетнего ребенка. Уменьшить могут при наличии оснований, в т.ч. и при рождении второго ребенка.
С уважением.
Отказаться от уплаты алиментов вы не сможете, если уже выплачиваете то при рождении второго ребенка сумма алиментных обязательств перед первым ребенком уменьшается и выплаты производятся в размере 1/6 от всех заработков на каждого, но не более 50% от з/п и др. сумм с которых производится удержание. А на счет последнего Вы же не будете студентом до совершенолетия детей, поэтому если матери подадут в суд иски, последний определит откуда и сколько. Успехов. С уважением, Л.К.
Добрый день, Сергей.
Согласен с предыдущим коллегой, ответившим на Ваш вопрос. Хочется добавить, что Ваша супруга имеет право подать на алименты будучи с Вами еще в браке. Вот на основании решения суда о взыскании с Вас алиментов в пользу Вашей жены и ребенка, подается исковое заявление в суд уже на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака.
Всего доброго Вам.
С уважением адвокат Игошин Д.Н.