LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 20.01.2015, 08:15

Молодой семье отказали в сертификате на долевое строительство из-за недостатка денег в краевом бюджете

Вопрос №5875664 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 20.01.2015, 08:15
Участвуем в программе молодая семья, нас трое, долевое строительство, подошла наша очередь, прошла жеребьёвка, мы с женой собираем документы в банк! И тут выясняется что сертификат нам не дадут, так как нет денег в краевом бюджете!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

20.01.2015, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ст. 10 ФЗ №2202-1 от 17-01-1992 г. Закон О Прокуратуре РФ 2015 вы имеете право написать жалобу по факту нарушения ваших прав всвязи с не выплатой субсидии для проведения проверки.

20.01.2015, 08:21

Но я пока ещё не взял ипотеку,пока только документы собираю!Просто почему администрация заблаговременно не расчитала бюджет предназначенный на эти дела???Такое разве может быть?К чему тогда вся эта суета была:жеребьёвка,сборы документов и т.д. Мы с женой очень были рады такому известию,а сегодня выясняется что на нас и ещё на одной семье бюджет закончился!Такое возможно?

20.01.2015, 08:34

Ст. 258 ГПК РФ указывает: "Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод".

Без суда невозможно.

20.01.2015, 08:35

Может быть. Это проблемы администрации. Вопросы планирования бюджета решаются согласно Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 N 145-ФЗ. Но это не мешает заявлять иск в суд и не освобождает от исполнения обязательств.

20.01.2015, 08:38

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

20.01.2015, 08:38