Возможна ли коммерческая концессия в муниципальных аптеках?
Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.3 статьи 1027 Гражданского кодекса РФ сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать к какому виду юридических лиц относится Ваша муниципальная аптека. Возможные варианты - муниципальное унитарное предприятие или муниципальное учреждение. В первом случае, когда аптека является унитарным предприятием, т.е. коммерческой организацией, она может выступать стороной договора коммерческой концессии. Во втором - нет, поскольку учреждение не является коммерческой организацией.