Проблемы получения денежных выплат пенсионерам по местной соцпрограмме - роль родственников и возможности юридического оформления
Я занимаюсь денежными выплатами пенсионерам к юбилею по местной соцпрограмме. Основание выплат - их заявления. Но немало дееспособных пенсионеров не выходят из дому и за них приходят подавать документы их дети, которые потом и получают выплату. Есть и соцработники, но 90 % моих пенсионеров не пользуются их услугами.
Выплата в размере 500 р. , производится раз в пять лет и доверенность у нотариуса оформлять людям нецелесообразно.
Я и по домам хожу, но сами бабушки бывают и без телефонов и двери не открывают, иногда без посредства родственника выплату сделать невозможно.
Вопрос: являются ли дети пенсионеров их представителями на основании родства? Как еще можно юридически оправдать получение выплаты для пенсионера другим лицом-неродственником, которому он передает свой паспорт и т.д.? (иногда одинокие бабушки своим подругам доверяют получение выплаты). вопрос: существует ли образец бесплатной доверенности, которую не нужно официально оформлять? Которую неходячий пенсионер мог бы передать доверяемому лицу?
Лучший ответ
Образец "бесплатной " доверенности Вы можете с легкостью найти на сайте ПФР.
А более подробные ответы на все вопросы Вы можете получить путем произведения ВЫПЛАТ в пользу юристов /адвокатов, оказывающих Вам консультацию.