Адвокат возмущен жалобой в свой адрес и подает иск на защиту чести и достоинства - рассмотрим аналогичные прецеденты

Вопрос №5877342 из г. Владимир
опубликован 20.01.2015, 11:28
Подали жалобу в адвокатскую палату на не профессиональные действия адвоката, а он подал в суд на основе данной жалобы о защите чести и достоинства, еще и клевету притянул для весомости. В жалобе все изложенно корректно, наглость и ложь названы своими именами. Какие прецеденты по аналогичным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон Об адвокатуре предусматривает при ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей клиент имеет право подать жалобу в адвокатскую палату .

Если Вы в своей жалобе не допустили высказываний унижающих честь и достоинство адвоката , а только изложили факт ненадлежащего исполнения им взятых на себя обязательств ,то опасаться не чего . ст 152 ГК РФ . Клевета -это еще проще , если все изложенное в жалобе имело место , то ни о какой клевете речи идти не может . То , что адвокат подал в суд , это право адвоката , если Выражения в жалобе оскорбили ее честь и достоинство и оклеветали его , осталось совсем немного доказать все это в суде.

Пересмотрите свою жалобу ,не допустили ли Вы действительно выражений оскорбляющих честь и достоинство , к сожалению когда человек пишет на эмоциях такие жалобы может незаметно для себя и допустить такое . Лучше будет если Вы данную жалобу скинете , для ознакомления . Прецеденты конечно есть , что обстоятельства изложенные в жалобе не соответствуют действительности и являются оскорбительными

20.01.2015, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение суда будет зависеть от доказательств представленных сторонами.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

20.01.2015, 11:30

Если это просто жалоба с изложением фактических обстоятельств, то по ст. 152 ГК РФ он ничего не сможет доказать и ответственности не возникнет (ст. 55-56 ГПК РФ)

20.01.2015, 11:30

Согласно ст 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Защита чести и достоинства в последнее время становится все более актуальным вопросом. Судами рассматривается значительное количество дел такой категории.

Судебная практика неоднозначна и зависит от материалов дела.

20.01.2015, 11:30

Подавайте возражения на его иск (ст. 149 ГПК РФ)

20.01.2015, 11:32

Нет в России прецедентного права.

Если не будете возражать, суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

Поэтому не признавайте иск.

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

20.01.2015, 11:36

Здравствуйте!

Как указано в ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По таким делам истец должен доказать, что ответчик (т.е. Вы) распространили (указали в жалобе) такие сведения, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию данного лица (адвоката).

А Вам необходимо доказать, что эти сведения, указанные Вами в жалобе, соответствуют действительности.

Поэтому Вам следует собрать и представить в судебном заседании доказательства того, что сведения, которые Вы указали в жалобе в адвокатскую палату, соответствуют действительности.

20.01.2015, 11:39

Добрый день!

Существует обширная судебная практика по данной категории споров, как положительная, так и отрицательная. Но суды вправе не учитывать решения иных судов при рассмотрении Вашего дела. В расчет принимаются только постановления Верховного суда, например Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

При рассмотрении исков о защите чести и достоинства, предъявленных на основании ст. 152 ГК РФ, Вам, как ответчику, необходимо доказать только то, что указанные сведения соответствуют действительности. Вам необходимо подготовить аргументированные возражения на иск, приложить к нему имеющиеся доказательства, ходатайствовать о вызове свидетелей (если они имеются).

Также Вы вправе заявить встречный иск о взыскании с адвоката денежных средств за ненадлежаще оказанные Вам услуги.

20.01.2015, 12:52

Все события описанные в жалобе имели место, действия адвоката были описанны как непрофессиональные и неквалифицированные, дальнейшие его действия названы мерзкими и лживыми. Факты, подтверждающие такое поведение так же были изложены в жалобе. Одно, то , что ведя дела в судах, он уехал на 2 месяца в отпуск , оставив за себя работать своего помощника ( с которым не было соглашения на ведение дел), а потом и во все предложив на время своего отсутствия нам самим представлять себя в судах. Это только малая толика из фактов безобразного отношения к клиенту.

20.01.2015, 12:04

Мерзкое поведение - именно такое мое личное восприятие поведения адвоката ( унижения чести и достоинства здесь нет), когда я вижу таракана - я говорю мерзость, я же его не унижаю, а передаю свое отношение, а лживое поведение- фактов много.

20.01.2015, 12:25

Значение слова мерзко

Ударение: ме?рзко

нареч. разг.

Соотносится по значению с прил.: мерзкий.

предикатив разг.

Оценка какого-л. явления, какой-л. ситуации, чьих-л. действий как вызывающих чувство омерзения, отвращения.

Похожие слова

мерзкий — 1) а) Подлый, бесчестный, гнусный. Очень плохой, скверный

20.01.2015, 12:58

Палата ответила ( на первую жалобу вообще ответа не было) , на вторую с недельной задержкой. В силу п 5 ст 18 Проф. Этики адвоката меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату если с момента нарушения прошло не более года. В нашем случае вторая жалоба была подана через 1г3 месяца с момента событий. Мы ответа на первую жалобу от Палаты ждали 5 месяцев, подали новую и получили ответ. Причем Палата не нашла в нашей жалобе никаких унижений чести и достоинства адвоката, на которого была подана жалоба. Более того, Палата предложила адвокату приложить усилия для урегулирования конфликта мировым путем. В итоге заявление в суд о защите чести и достоинства.

20.01.2015, 17:05

Подавайте встречное к адвокату о взыскании уплаченного гонорара за некачественно предоставленные Вам услуги .

А по ее заявлению подготовьте возражения с приложением обоих жалоб и ответа

20.01.2015, 17:17

Советую ведение этого дела перепоручить квалифицированному юристу. Одними советами пусть и платной консультации здесь уже не обойтись. Нужно готовиться к иску и также возражать против его иска - это работа юриста, адвоката.

22.01.2015, 11:15