Как решать вопрос о возмещении ущерба после пожара на складе транспортной компании - с организацией-отправителем товара или с самой транспортной компанией?
Наше учреждение приобрело некий товар в организации. Организация отправила товар транспортной компанией, услуги которой 2 должны были оплатить мы по прибытию груза в наш адрес. На складе транспортной компании произошел пожар и наш товар сгорел. Транспортная компания позвонила нам и сообщила о случившемся и о том, что готова возместить нам ущерб. Вопрос: с нами ли должна решать эти вопросы траспортная компания или с организацией, которая нам этот товар отправила? Мы транспортной компании ещё ничего не оплачивали, никаких договоров не заключали.
В договоре поставки товара должно быть оговорено условие о том, когда переходят право собственности и риски на товар от Поставщика к Покупателю и кто нанимает транспортную компанию. В данном случае ответственность за утрату груза несет транспортная компания перед той организацией которая заключила с ней договор на транспортировку груза. У Вас груз к перевозке не принимали, Вам груз не доставили, поэтому у Вас нет документов, подтверждающих размер ущерба. Транспортная компания должна решать вопрос с Поставщиком.