Можно ли продать или подарить свою часть квартиры, находясь в Общей Совместной Собственности?

Нужна ваша помощь. У меня с бывшим мужем, по регистрационному свидетельсву о праве собственности, находится 1 ком квартира в Общей Совместной Собственности. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании этого свидетельсва продать или подарить свою часть квартиры иному лицу, если бывший муж отказывается покупать мою часть? Или мне необходимо сначала определить доли в квартире? Просто много мнений и ответа точного не могу добиться! Спасибо за помощь.

Лучший ответ

Пока квартира в общей совместной собственности, никакой доли нет, а значит и распоряжаться Вам нечем.

Нужно установить режим общей долевой собственности, тогда сможете продать/подарить свою долю кому угодно.

Если муж не согласен, то нужно обращаться в суд.

Я веду такие дела, можно оформить все и без Вашего личного участия, обращайтесь.

Кроме того, я сопровождаю сделки с недвижимостью.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам необходимо определить доли, затем можно продавать, дарит. Ваш муж имеет право преимущественной покупки, сначала Вы обязаны его уведомить о продаже квартиры через нотариуса, если откажется покупать, можете продавать кому угодно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!