Москва, 20.01.2015, 14:59

Можно ли продать или подарить свою часть квартиры, находясь в Общей Совместной Собственности?

Вопрос №5879738 из г. Москва
опубликован 20.01.2015, 14:59
Нужна ваша помощь. У меня с бывшим мужем, по регистрационному свидетельсву о праве собственности, находится 1 ком квартира в Общей Совместной Собственности. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на основании этого свидетельсва продать или подарить свою часть квартиры иному лицу, если бывший муж отказывается покупать мою часть? Или мне необходимо сначала определить доли в квартире? Просто много мнений и ответа точного не могу добиться! Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока квартира в общей совместной собственности, никакой доли нет, а значит и распоряжаться Вам нечем.

Нужно установить режим общей долевой собственности, тогда сможете продать/подарить свою долю кому угодно.

Если муж не согласен, то нужно обращаться в суд.

Я веду такие дела, можно оформить все и без Вашего личного участия, обращайтесь.

Кроме того, я сопровождаю сделки с недвижимостью.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

20.01.2015, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо определить доли, затем можно продавать, дарит. Ваш муж имеет право преимущественной покупки, сначала Вы обязаны его уведомить о продаже квартиры через нотариуса, если откажется покупать, можете продавать кому угодно.

20.01.2015, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имущество, нажитое в период брака, делится пополам. Если муж в течение 30 дней после получения Вашего уведомления об условиях продажи доли отказался от своего права преимущественной покупки, Вы вправе продать свою долю 3 лицу. Определить долю можно по соглашению сторон, а при его отсутствии - в суде.

21.01.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за помощь!!! Подскажите, пожалуйста, если так, то как он смог без моего уведомления прописать своих 2х несовершенолетних детей...и разделил коммунальные платежи по 1/2 через суд...но об этом я тоже не знала и меня никто не уведомлял??? Помогите разобраться!!!! Спасибо!!!!

20.01.2015, 23:49

Несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства родителя без чьего-либо согласия и уведомления, в том числе и собственников.

Определение порядка оплаты (раздел квитанций) никак на права собственности не влияет. Оба собственника (неважно совместная это собственность или долевая, должны оплачивать ЖКУ). Суд Вас уведомлял по известному адресу (по этому же, скорее всего), поэтому и решили без Вас.

Лучше в таких ситуациях очно со специалистом работать, так как вопросов еще много возникнет.

21.01.2015, 10:02