Молчаливый соучастник - мой друг мошенничает в интернете\nи\nМошенничество или добровольные пожертвования - раздача продукции и деньги на счет киви

Я знаю, что мой друг мошенничает в интернете, но я никому этого не говорю, я соучастник? И ещё вопрос он пишет что раздает продукцию, а другие кладут ему деньги на счёт киви. Это мошенничество? Ведь расписки нет, а они отдают деньги добровольно? А что будет моему другу?
Лучший ответ

Если Вы никак ему не помогаете, то Вы не соучастник.

Однако если Вы дадите ложные показания, то будут основания Вас привлечь как лжесвидетеля.

Что касается Вашего друга - то его действия нужно квалифицировать исходя из всех фактических данных, как правило по интернету это невозможно.

Здравствуйте, мой друг в соц сети vk Пишет что раздает айфоны бесплатно, но берет за доставку деньги 300р , естественно он им ничего не отсылает. Вопрос в селедуйщем, что ему за это будет? И будит ли вообще?