Льготы и привилегии для опекуна инвалида и ветерана труда
Лицо, выступающее опекуном недееспособного человека, имеет право проживать как совместно с ним, так и отдельно. При совместном проживании, по общему правилу, пожилой человек переезжает в квартиру его опекуна. Обратная ситуация — безвозмездное проживание опекуна в жилом помещении опекаемого — также возможна, но только с разрешения уполномоченного органа (например, когда опекун не имеет жилья в населенном пункте, где проживает подопечный).
Опекун недееспособного лица вправе вступать от его имени в любые правоотношения и совершать в его интересах сделки без оформления доверенности. Пенсии, пособия, иные подобные выплаты, положенные подопечному, зачисляются на номинальный счет опекуна в банке. Этими суммами опекун вправе распоряжаться в интересах пожилого гражданина без получения согласия органов опеки. При этом он ежегодно составляет отчет о расходовании этих средств.
Хотела бы уточнить по поводу льгот для меня .