Самара, 20.01.2015, 17:35

Наследование квартиры после смерти родного брата - право наследников по представлению и возможность оспорить завещание в суде

Вопрос №5881465 из г. Самара
опубликован 20.01.2015, 17:35
После смерти родного брата, мама завещала свою квартиру мне (я единственный наследник по завещанию). Являются ли дети покойного брата наследниками по праву представления? Имеют ли они в связи с этим право на долю в этой квартире? Могут ли они оспорить данное завещание в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь единственным наследником по завещанию, то дети брата не будут наследовать имущество.

Оспорить завещание можно при наличии обстоятельств,влекущих за собой недействительность завещания.

Кроме того, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

20.01.2015, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет, не имеют

если есть основания- могут оспорить (например, ваша мама сильно болела, принимала лекарства, которые ей мешали отдавать отчет в том, что она делает), те вы понимаете, оспорить завещание здорового человека ....

20.01.2015, 17:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие обстоятельства ведут за собой недействительность завещания?

20.01.2015, 23:08

еще раз повторю, дети умершего, при завещании доли не имеют, даже если они несовершеннолетние

Какие обстоятельства ведут за собой недействительность завещания?

не отдавала отчета, принимала сильные лекарства, которые влияют понимание и тд, все это надо доказать

21.01.2015, 00:30