Налоговые особенности сдачи квартиры в аренду - как сэкономить при регистрации как ИП?
Я сдаю собственную квартиру в аренду и плачу 13% налогов от дохода как физическое лицо
Если я буду сдавать в аренду квартиру как индивидуальный предприниматель (ИП), при этом снимать для жилья другую квартиру, то будет ли вычитаться из налогооблагаемой базы ИП сумма, затранченная на съем чужой квартриты?
Другими словами, 6% налога будет взыматься от суммы получаемой от арендной платы или от разницы (доход от аренды минус затраты на съем квартиры для себя как ИП)?
Уважаемый Андрей!
Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, будете осуществлять вид деятельности - сдача в аренду имущества и выберите в качестве системы налогообложения УСН - 6% с доходов, то и платить эти 6% вы будете с получаемог одохода от сдачи в аренду. При выборе подобной системы налогообложения (УСН с объектом налогообложения доходы), налогоплательщик не уменьшает свои доходы на сумму понесенных расходов.
Андрей