Налоговые особенности сдачи квартиры в аренду - как сэкономить при регистрации как ИП?

Я сдаю собственную квартиру в аренду и плачу 13% налогов от дохода как физическое лицо

Если я буду сдавать в аренду квартиру как индивидуальный предприниматель (ИП), при этом снимать для жилья другую квартиру, то будет ли вычитаться из налогооблагаемой базы ИП сумма, затранченная на съем чужой квартриты?

Другими словами, 6% налога будет взыматься от суммы получаемой от арендной платы или от разницы (доход от аренды минус затраты на съем квартиры для себя как ИП)?

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, будете осуществлять вид деятельности - сдача в аренду имущества и выберите в качестве системы налогообложения УСН - 6% с доходов, то и платить эти 6% вы будете с получаемог одохода от сдачи в аренду. При выборе подобной системы налогообложения (УСН с объектом налогообложения доходы), налогоплательщик не уменьшает свои доходы на сумму понесенных расходов.

спасибо за ответ, очень помогли
Андрей