Гражданин России лишен гражданства из-за ошибки в выдаче паспорта в г. Краснодар
В 1991 году 17-ти летний гражданин СССР получил паспорт гражданина России в г. Краснодаре. Там же был прописан. Затем в 2003 году переехал и прописался в Санкт-Петербурге. В 2007 году паспорт был утерян. При обращении в милицию о выдаче паспорта был послан запрос в г.Краснодар. Далее оказалось, что в Краснодаре при выдаче паспорта была допущена какая-то ошибка и Краснодар не подтверждает гражданство. На данный момент выданный временный паспорт изъят сотрудниками МВД г.Санкт-Петербурга и выдана справка, свидетельствующая о наличии прописки в СПб и отсутствии гражданства. Каковы наши действия дальше (человек уже год является ЛБГ)? Заранее благодарю за помощь.
Алена! Вы НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ доказывать свое гражданство и собирать справки,Пусть это доказывает МС.Требуйте письменный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте в суд.Только так можно бороться за свои права с бюрократами.Удачи
Вам нужно в Краснодаре взять справку о том, что на 06 февраля 1992 года ваш сын проживал в Краснодаре и по какому адресу. И с этой справкой обратиться в паспортно-визовую службу. Если они сошлются на то, что уже отказали вам, то в судебном порядке по данной справке признать гражданство
Если не хотите до конца жизни погрязнуть в собирании "доказательств наличия гражданства РФ", начните с подачи заявления о выдаче нового паспорта. А если уже был получен отказ в выдаче (письменный) - заявление в прокуратуру и/или иск в суд. Другого законного варианта - нет.
Советы, если не смущает перспектива судебных тяжб - дам в случае личного запроса.