Может ли он зарегистрировать этого ребёнка на свою фамилию и на что может претендовать его гражданская жена?
Я с мужем не проживаю совместно 8 лет, но официально наш брак зарегистрирован, совместно у нас 2-ое детей. Мой официальный муж состоятельный человек, а совместно у нас две квартиры. Наших детей он содержит. И я, и он живём в гражданском браке. Недавно у официального мужа родился ребёнок. Может ли он зарегистрировать этого ребёнка на свою фамилию и на что может претендовать его гражданская жена?
Уточнение по вопросу: А ребёнок в будущем может претендовать на имущество?
Уважаемая Любовь!
Ваш официальный супруг может зарегистрировать ребенка, рожденного гражданской супругой, на свою фамилию. В этом случае у супруга и ребенка возникают взаимные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ, в том числе ребенок получает право наследования имущества отца по закону наравне с другими детьми.
Гражданская же супруга не имеет никаких прав и обязанностей по отношению к гражданскому супругу до тех пор, пока их брак не будет зарегистрирован в предусмотренным законом порядке.