Оштрафован водитель за установленные шторки на передних стеклах автомобиля - было ли это правомерно?

Вопрос №5883401 из г. Москва
опубликован 20.01.2015, 20:43

На моем автомобиле на передних стеклах установлены шторки. Ими я пользуюсь только во время стоянки, при движении я их задвигаю назад. Сотрудник ДПС оштрафовал меня за них на 500 р, имел ли он на это право, ведь они не мешают обзору?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Законно. там чётко прописано что запрещена установка. установили? штраф за установку и использование. а на счёт того что не мешает обзору. . это те предметы и устройства которые как либо закрывают устройства для обзора. а устройство для обзора в данном случае боковое окно.

Удачи ВАМ!

20.01.2015, 20:56

Обжалуйте в суде. Шансы очень хорошие.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

20.01.2015, 21:13

но ведь сначала надо доказать что это предмет, мешающий обзору. Может он и не мешает обзору, за что тогда штраф? как можно определить что он мешает, не делая НИКАКИХ замеров?

20.01.2015, 21:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Законно. там чётко прописано что запрещена установка. установили? штраф за установку и использование. а на счёт того что не мешает обзору. . это те предметы и устройства которые как либо закрывают устройства для обзора. а устройство для обзора в данном случае боковое окно.

Удачи ВАМ!

20.01.2015, 20:56

Пункт 7.3 приложения "перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС" разъясняет, что к эксплуатации запрещены автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

В примечании этого же пункта четко сказано, где и в каких случаях допускается установка авто штор: "допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства РФ."

20.01.2015, 21:09

Не соглашусь с мнением коллеги - сам уже дважды оспаривал постановление "по шторкам". Шторки в сложенном виде НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ обзорность с места водителя. Никоим образом. Сказано верно - допускается применять шторки на окнах автобусов.." Именно применять, то есть использовать по назначению. Но речи не ведется об их установке

20.01.2015, 21:13