Оштрафован водитель за установленные шторки на передних стеклах автомобиля - было ли это правомерно?
Доброй ночи!
Законно. там чётко прописано что запрещена установка. установили? штраф за установку и использование. а на счёт того что не мешает обзору. . это те предметы и устройства которые как либо закрывают устройства для обзора. а устройство для обзора в данном случае боковое окно.
Удачи ВАМ!
Обжалуйте в суде. Шансы очень хорошие.
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
но ведь сначала надо доказать что это предмет, мешающий обзору. Может он и не мешает обзору, за что тогда штраф? как можно определить что он мешает, не делая НИКАКИХ замеров?
Пункт 7.3 приложения "перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС" разъясняет, что к эксплуатации запрещены автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
В примечании этого же пункта четко сказано, где и в каких случаях допускается установка авто штор: "допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства РФ."
Не соглашусь с мнением коллеги - сам уже дважды оспаривал постановление "по шторкам". Шторки в сложенном виде НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ обзорность с места водителя. Никоим образом. Сказано верно - допускается применять шторки на окнах автобусов.." Именно применять, то есть использовать по назначению. Но речи не ведется об их установке