Какие документы нужны для оформления участка из аренды в собственность?
1. Обратиться к нотариусу с заявлением о намерении принять наследство.
2. Представить ему все имеющиеся у Вас документы на имущество (сберкнижки, свидетельства о праве собственности, паспорт транспортного средства и т.п.). Он же Вам подскажет чего из бумаг не хватает для определенного вида имущества.
3. Получить от нотариуса свидетельство.
4. Если требуется обязательная государственная регистрация - обратиться в УФРС.
С уважением,
Александров Е.Н.
Добрый день, Анна!
Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и представить ему следующие документы:
1. Свидетельство о смерти – подлинник и нотариально заверенная копия;
2. Завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;
4. Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;
5. Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;
6. Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;
7. Личное присутствие наследника с паспортом
Указанные документы должны быть поданы нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя.
С Уважением, Марченко Е.С.