Оренбург, 20.01.2015, 21:36

Обжалование определения о передаче дела по подсудности в бракоразводном процессе - стоит ли рисковать затяжным процессом?

Вопрос №5883796 из г. Оренбург
опубликован 20.01.2015, 21:36
В бракоразводном процессе ответчик заявил, что сменил место жительства, хотя точно известно, что это не так. Судья вынес определение о передаче дела по подсудности. Стоит ли обжаловать определение частной жалобой. Ведь тереть ответчика будут извещать по вновь указанному месту жительства, где письма получать он не сможет и это затянет процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно передано Пишите жалобу. обязательно.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

20.01.2015, 21:38

этот факт судья должна была проверить в паспорте А согласно ст 29 ГПК РФ - иски рассматриваются по месту рег-ции Ответчика, если не имеете несовершеннолетних детей

20.01.2015, 21:37

Не стоит, так быстрее рассмотрят (ст. 28 ГПК РФ).

20.01.2015, 21:38

Если он сам заявил, то пусть там и рассматривают (ст.28 ГПК РФ).

20.01.2015, 21:38

К сожалению, вы не сообщили других обстоятельств дела.

Советую вам подать частную жалобу, ст 333 ГПК РФ

20.01.2015, 21:38

Стоит обжаловать

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

20.01.2015, 21:55

Добрый вечер!

Если Вы решите обжаловать определение о передаче дела по подсудности - это может занять гораздо больше времени, чем передача дела в другой суд и разрешение спора по существу. Согласно ст. 33 ГПК РФ передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Т.е. Вы сначала будете ждать результата рассмотрения жалобы, а потом, возможно, дело все равно передадут в другой суд. Не советую Вам только из соображений ускорить рассмотрение дела обжаловать передачу. Да и судья не будет в восторге от того, что дело вернется к ней. Возможно, в другом суде Вам повезет с судьей и дело рассмотрят оперативно.

20.01.2015, 22:09

Не стоит обжаловать.

Ст. 33 ГПК РФ указывает: "Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются."

Только время и усилия потеряете понапрасну.

21.01.2015, 07:31

Дело в том, что в паспорте указано место жительства, по которому и передали дело на другой участок, судья проверил. Но, когда принимали дело к производству, ответчик сам не оспаривал и даже подтверждал факт проживания по подсудности первоначального судебного участка. А на втором заседании заявил, что это не так.

20.01.2015, 21:42

Не теряйте время на обжалование. По общему правилу иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Он свое место жительства подтверждает регистрацией, а обратного, Вы доказать не сможете.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

20.01.2015, 21:46